Казённое учреждение Чувашской Республики "Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации" Минтранса Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Минтранс Чувашии и Чебоксарский политехнический институт организовали круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи как вклад в успешное будущее России и Чувашии»

14:42 23 апреля 2015 г.

                                                                                                                              «Воспитание в молодежи патриотизма                                                                                                                                    должно основываться на примерах                                                                                                                          огромной духовной силы российского народа»

                                                                                                                                       Глава Чувашии Михаил Игнатьев

 

  В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики и Чебоксарский политехнический институт организовали круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи как вклад в успешное будущее России и Чувашии». В мероприятии приняли участие студенты института и гости: министр транспорта республики Владимир Филиппов, директор учебного заведения Александр Агафонов, заместитель директора по научной работе Василий Чегулов, начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Артур Галкин и ведущий специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Валентина Антошина.

  «Сегодня молодежь Чувашской Республики – это самая открытая для креатива часть населения. И сегодня за круглым столом собрались активные и целеустремленные студенты. Я верю, что все вы являетесь патриотами нашей страны и своего родного края», – поприветствовал студентов Владимир Филиппов.

  Далее между студентами и гостями завязалась дискуссия о том, что такое патриотизм, ведь каждый в это понятие вкладывает собственный смысл. Пришли к совместному выводу: одним из проявлений патриотизма является гражданский долг – служба в армии. Но, к сожалению, сегодня у некоторых представителей молодежи представление об армии искажено. Отрадно, что студенты Чебоксарского политеха высказали только положительное мнение о службе.

  Обсудили собравшиеся и моменты, которые могут стать мотивацией отдать гражданский долг Родине. Это и возможность побывать в других регионах страны, укрепить здоровье, закалить характер. Более того, отслуживших ребят охотно принимают на работу в силовые ведомства и на государственную службу. «Да и девушки обращают внимание на парней, прошедших службу», – отметила прекрасная половина из числа студентов.

  Министр транспорта Владимир Филиппов рассказал, что в нашей республике ситуация по призыву положительная. 6 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе совещания отметил: «Мы ежегодно выполняли план призыва и по итогам призывных кампаний получали слова благодарности от руководства Минобороны России. Полагаю, что все призывники идут на службу по зову сердца, с желанием защищать любимую Россию».

  Сошлись собравшиеся во мнении и о том, что одну из значимых ролей в формировании патриотических позиций у молодежи занимают средства массовой информации. Они подробно и доступно рассказывают о российской истории. Но в то же время допускают искажение информации о Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня возрастает роль архивов, которые хранят страницы подлинной истории. Одним из таких учреждений является архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. О его деятельности, проектах студентам рассказал начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности архива Артур Галкин. К примеру, недавно проведена большая работа: с выездом в районы Чувашии специалисты записывали воспоминания ветеранов, которые будут храниться в фондах архива. Именно из них будущие поколения смогут черпать достоверные сведения о временах Великой Отечественной войны.

  С мероприятиями, посвященными празднованию 70-летия Победы, которые стартовали в учебном заведении и будут проходить в дальнейшем, ознакомил директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. По доброй традиции это культурные и массовые акции, где все желающие студенты могут принять участие.

  Что интересного к празднованию юбилейной даты приготовит столица Чувашии поведала ведущий специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Валентина Антошина. Помимо ряда новых мероприятий, в городе пройдут традиционные акции «Рекорд Победы» и «Свеча памяти». Валентина Андреевна также рассказала и о предстоящей работе волонтеров в рамках VI Командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Студенты института отметили, что гордятся Чувашской Республикой, ведь благодаря профессиональному проведению подобных мероприятий, в том числе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», о ней знает весь мир.

  В рамках круглого стола также была продемонстрирована подборка фотографий техники Великой Отечественной войны. Это и автомобиль ЗИС-5В, и легендарная «катюша» БМ-13 на шасси ЗИС-6, а также другие боевые машины.

  Завершился круглый стол акцией «Георгиевская ленточка». Министр транспорта Владимир Филиппов и директор института Александр Агафонов вручили присутствующим памятные ленточки.

  «История нашей страны является уникальной. Но в современном мире она нуждается в защите. Я надеюсь, что у вас никогда не пропадет стремление жить в мире и дружбе, обмениваться своими творческими достижениями. Как сказал один историк, «будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм», – в завершении мероприятия сказал министр транспорта Владимир Филиппов.

 

  Текст Макаровой А.Ю., Минтранс Чувашии

  Фотоархив Галкина Н.А., Чебоксарский политехнический институт

 

Казённое учреждение Чувашской Республики "Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации" Министерства транспорта

Первоисточник: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика