Казённое учреждение Чувашской Республики "Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации" Минтранса Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чебоксарском районе на дорогах проводятся работы для бесперебойного пропуска паводковых вод

27 февраля 2015 г.

  25 февраля представители  СМИ приняли участие в пресс-туре, организованном Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Основной темой выезда стало зимнее содержание автомобильных дорог Чувашии. Маршрут по Чебоксарскому району для ознакомления с ходом работ по зимнему содержанию дорог  разработали специалисты ОАО «Чувашавтодор». В мероприятии также приняли участие начальник управления по содержанию автодорог данной организации Виталий Пименов, заместитель директора КУ ЧР «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Алексей Алексеев.

  На автодороге «Чебоксары-Сурское» журналисты ознакомились с технологией ямочного ремонта, выполняемой «холодным асфальтобетоном». Холодный асфальт отличается от традиционного своим составом. В нем больше битума и вяжущих добавок. Укладка холодного асфальта не требует применения тяжелой спецтехники. Движение транспорта может быть возобновлено практически сразу после окончания работ.

  “Мы используем эту технологию ямочного ремонта при температуре не ниже минус 10 градусов. С помощью газовой горелки обрабатывается яма. Затем готовый к использованию состав просто засыпают в выбоины и ямы, а затем трамбуют. В состав холодного асфальтобетона входит органно-минеральная смесь, которую мы специально закупаем”, — рассказал Виталий Пименов.

  Следующая остановка — рядом с д. Мускаринкасы. Здесь расположена скважина, которая добывает соляной рассол. Этот природный рассол в Чувашавтодоре используют с 1987 года вместо песко-соляной смеси при температуре до минус 5 градусов. В свое время эти базы  природных рассолов были построены ОАО «Химпром». В добываемых здесь природных ископаемых преобладают ионы магния, которые наносят минимальный вред окружающей среде и  меньше воздействуют на автотранспорт.  С глубины 1006 метров здесь в час добывают по 6 тонн рассола, в одном литре которого содержится 196 грамм соли.

  На автодороге «Чебоксары-Сурское» расположена  пескобаза ОАО «Чувашавтодор», здесь журналистам продемонстрировали ход работы. С начала сезона израсходовано 48565 тонн песчано-соляной смеси,  заготовленного 61348 тонн.  Как сообщил Виталий Пименов, в составе смеси — 20% соли и 80% песка.

  Как рассказал  заместитель директора КУ ЧР «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Алексей Алексеев, работы по зимнему содержанию дорог оцениваются по двум показателям — возможность безопасного проезда и концентрация ДТП.   «В Чебоксарском районе самый проблемный участок — 23-25 км автодороги «Чебоксары-Сурское», необходимо также установить дополнительное освещение на ряде участков этой дороги и обеспечить безопасность пешеходных переходов», — заметил он.

  На дороге «Ишаки-Аликово» дорожные бригады уже вовсю готовятся  к пропуску воды, накапливаемой на дороге. Техника убирает снежные валы с обочин, рабочие чистят барьерные ограждения. Это делается для того, чтобы быстрее подсушить дорожное полотно.

  В завершении пресс-тура делегация посетила Центральную диспетчерскую службу КУ ЧР «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, где в режиме реального времени смогла увидеть ход уборки дорог в различных районах республики, а также проследить за деятельностью дорожной техники и ее местонахождением по карте. В настоящее время системой «ГЛОНАСС» оснащена почти половина работающей здесь техники, которая позволяет отслеживать все  остановки и схемы движения.

  В Чувашии установлено 7 постов дорожного контроля с датчиками температуры воздуха, дорожного полотна, скольжения, интенсивности движения на дороге. Все данные о дорожной обстановке поступают в этот диспетчерский пункт, благодаря скоординированным действиям работников всех служб повышает безопасность на дорогах.

 

  Справочно

  Ежедневно на уборку дорог и придорожной территории выходят 130-150 человек, задействовано 100-120 единиц снегоуборочной техники. В филиалах предприятия круглосуточно дежурят бригады для оперативного выезда на трассы при возникновении неблагоприятных погодных условий.

 

Источник: "Тăван ен"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика